Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Изменена мера пресечения двум участникам митинга в Караколе

Их причастность к организации акции не установлена


В ходе расследования уголовного дела 8 октября 2013 года из г.Каракол в Следственное Управление ГКНБ КР было доставлено 18 жителей Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, которые в тот же день были задержаны в качестве подозреваемых.

10 октября 2013 года в отношении 8 лиц было принято решение об освобождении  в связи с отсутствием  достаточных доказательств для предъявления обвинения и избрания меры пресечения.

Остальным 10 задержанным было предъявлено обвинение в соучастии совершении преступлений, предусмотренных статьями 113 («Угроза убийством»), 227 («Захват заложников»), 234 («Хулиганство») и 341 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК КР и решением Первомайского районного суда г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


В ходе дальнейшего расследования  были получены доказательства того, что следственно-арестованные Усупкожоев Бекзат Конокбаевич, 1975 года рождения и Байгожоев Каныбек Кубатович, 1978 года рождения,   оказавшись под влиянием лидеров митингующих,  приняли участие в митинге  за  обещанную  выплату  денежных средств,  продуктов питания и алкогольных напитков.


Проведенными ГКНБ КР оперативно-розыскными мероприятиями причастность Б.Усупкожоева и К.Байгожоева к организации протестных акций, захвату заложника и воспрепятствованию законным требованиям сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики не установлена.


После всестороннего, полного и объективного исследования действий каждого из участников митинга и обвиняемых, учитывая степень участия в митинге, Следственным Управлением ГКНБ Кыргызской Республики было инициировано и внесено в суд ходатайство об изменении меры пресечения в отношении вышеуказанных обвиняемых на подписку о невыезде с постоянного места жительства.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх