Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Реставрация дома первого старосты Пишкека началась по инициативе нынешнего мэра столицы, так сообщает его пресс-служба

При Терентьеве в городе появились школы, больница, синематограф и даже пивоварня


Сегодня состоялась официальная церемония закладки капсулы по реставрации дома первого старосты города Пишпек Ильи Терентьева.
В церемонии приняли участие мэр столицы Иса Омуркулов, заместитель министра культуры, информации  и туризма КР Бактыгуль Белекова, представители Чрезвычайного и Полномочного Посла России в КР, профессор КРСУ Вячеслав Шаповалов и др.

Открыл церемонию мэр города Бишкек Иса Омуркулов. Глава столичного муниципалитета отметил, что Илья Терентьев был первым выборным старостой Пишпека и его роль в развитии города неоценима. «Дом Терентьева станет напоминанием каждому из нас о том, что было заложено этим человеком во имя становления и процветания нашего любимого города. Возрождение дома – дань уважения человеку, который очень многое сделал в свое время для нашего города. Дом Терентьева - это часть истории  города, а история поддерживается теми поколениями, которые живут сейчас,» - сказал Иса Омуркулов.
Как сообщила пресс-служба мэрии, дом первого старосты города Ильи Терентьева находится на балансе министерства культуры, информации и туризма КР. Реставрация исторического памятника  будет проводиться по личной инициативе мэра Бишкека.

Справка: Илья Федотович Терентьев был первым в истории Пишпека выборным старостой. Илья Терентьев родился в 1848 году в семье мастера–оружейника из Ижевска. В 1895 году Терентьева избрали старостой, так называемого упрощенного городского самоуправления, состоявшего из 12–15 членов собрания уполномоченных, иначе – гласных.

При Илье Федотовиче стали выравнивать улицы, особенно в Дунганской слободе, с помощью известного тогда садовода Фетисова закладывалась основа Карагачевой рощи, Дубового парка и Бульварной аллеи (ее часть – это современный бульвар Эркиндик).

Он был первый, кто начал варить пиво в Пишпеке промышленным способом, которое славилось по всей Средней Азии и даже до города Аулей Ата. Илья Терентьев строил сады, улицы, дома.

Городской староста сумел создать первую городскую больницу на 7 палат, плюс аптеку. Помогал нищим и обездоленным. Активно занимался самообразованием, собрал лучшую частную библиотеку, открыл несколько школ и гимназий. Написал книгу «Сведения о городе Пишпеке», которую чиновничий люд использовал долгое время.

В 1906 году по инициативе Терентьева открылась ежегодная Пишпекская скотопромышленная ярмарка, одна из крупнейших в Семиречье, действовавшая вплоть до Первой мировой войны. В марте 1907 года открывается «городское общество мелкого взаимного кредита», по сути – первый банк. В том же году в уездную столицу зачастил «гастрольный синематограф». В 1911 возникли киносалоны «Метеор» и «Марс», через три года – театр «Эдисон» на 400 мест. Нынче на его месте – Театр русской драмы им. Чингиза Айтматова.

Вскоре в центре 12-тысячного Пишпекского уезда было уже около 40 улиц и переулков. Стало расширяться собственное производство – мельницы, свечно-сальные, мыловаренные, гончарные, кирпичные, известковые, кожевенные заводики, лесопилки, маслобойки, рисорушки. Даже появилась  конфетная фабрика.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх