Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С чем связана повальная миграция медиков?

Низкая зарплата и социальная неустроенность вынуждают молодых врачей покидать Кыргызстан

 

В Кыргызстане по сей день происходит отток молодых врачей. Об этом вчера на совещании по вопросу подготовки медицинских кадров сказал ректор КГМА Аширали Зурдинов.


По его словам, проведенные различные реформы стабилизировали ситуацию, но, несмотря на это, повальная миграция медиков продолжается.


– Удельный вес бюджетников-интернов, уезжающих по распределению в регионы, остается низким, – сказал он. – Несмотря на введение депозита молодого врача, обеспеченность областей медиками оставляет желать лучшего.


Он отметил, что всему виной низкая зарплата, социальная и бытовая неустроенность.


– В системе здравоохранения уже много лет ничего не меняется, – говорит по этому поводу «Вести.kg» завотделением медицинской реабилитации Республиканского центра наркологии Мелис Исаков. – Все реформы проваливаются, а те, кто их проводил, пытаются начать новые. Кругом только и говорят о здоровье нации. Врачи, конечно, странные существа, но им тоже нужно питаться, детей в школу водить, отдыхать, существовать одним словом. Почему они едут в Казахстан и Россию? Потому что там зарплата выше, и можно хоть как-то наладить жизнь. Если вам предоставить выбор – поехать куда-нибудь в Нарын, где в больницах нет соответствующего оборудования и в будущем ничего, кроме потери квалификации не светит, или в областной центр РФ, где предоставят жилье, обеспечат нормальной зарплатой, что вы выберете? У нас в стране очень много «выгоревших», вредных для окружающих людей – врачей, педагогов и милиционеров. Это очень умные люди, профессора, которые в душе стали циниками, равнодушными к человеческим страданиям. На приеме они думают не о том, как лечить пациента, а сколько с него взять, что есть, как ребенка одеть и прочее. Молодые медики пока не стали такими, где-то за рубежом могут хоть какую-то пользу принести.


По словам Мелиса Аспековича, реформу должны проводить люди не со «сгоревшим сердцем» и не в угоду власти – премьеру, депутатам и прочим.


– У меня с выслугой лет и 20-летним стажем работы, с надбавками зарплата не достигает 10 тыс. – говорит он. – Тут не то, что молодежь уезжает за рубеж, даже я сплю и вижу, что бы кто-нибудь предложил мне там поработать.

Аида Исаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх