Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Китайская компания готова построить в Кыргызстане завод по производству минеральных удобрений

Однако условия инвесторов могут оказаться кабальными, а отечественный продукт – дороже импортного

 

Возможно, в Кыргызстане появится предприятие, о надобности которого говорят уже более 20 лет. Речь идет о заводе по производству минеральных удобрений. Намедни соответствующий меморандум подписали министр сельского хозяйства Чынгысбек Узакбаев и китайская государственная компания.


Как уточняет пресс-служба данного ведомства, пока еще рано говорить о том, где и когда реализуют столь масштабный проект. Однако уже сейчас очевидна выгода, которую извлечет Кыргызстан после появления этого предприятия.


Между тем, экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков полагает, что подобный завод не только не решит проблемы страны в сфере минеральных удобрений, но и создаст новые.


– Несколько лет назад мы рассматривали аналогичный проект, – рассказывает он. – Тогда подсчитали, что Кыргызстан ежегодно импортирует 340 тыс. тонн разных удобрений. В дальнейшем одна из китайских компаний за 1 млн. долларов разработала грамотный бизнес-план по строительству подобного завода. Программа предусматривала несколько ключевых пунктов. Идеальным местом для возведения объекта назвали Таш-Кумыр. Там находится ГЭС, а значит, возможна бесперебойная подача электроэнергии, вода для постоянного охлаждения оборудования и железная дорога. Согласно подсчетам, завод окупится в течение 6 лет, а потом начнет приносить прибыль. Понятно, что реализация проекта требовала колоссальных затрат – 340 млн. долларов. Однако китайские предприниматели не хотели просто вкладывать инвестиции, они требовали государственных гарантий. Фактически, если бы мы тогда согласились на их условия, то долг страны увеличился бы почти на полмиллиарда долларов. Разумеется, мы не могли этого допустить. Бизнесмены из КНР не только хотели одолжить нам деньги на строительство предприятия, они еще и требовали бесплатно отдать им Таш-Кумырское угольное месторождение. Очевидно, что сталь кабальные условия нам не подходили. Тогда Кыргызстан отказался от этой задумки.


Также Торогул Ниязович подчеркнул, что китайцы настаивали на том, чтобы завод обеспечивали бесперебойными поставками газа. Но, по словам эксперта, учитывая, что «голубое топливо» в страну экспортирует Узбекистан, никто не мог дать таких гарантий.

 

– В итоге могло получиться так, что удобрения, которые бы производили в Кыргызстане, оказались дороже импортных, – пояснил эксперт. – Где гарантия того, что нынешний меморандум не подразумевает тоже самое. Но, откровенно говоря, этот документ филькина грамота, не имеющая под собой никаких реальных оснований. Вряд ли в Кыргызстане в ближайшее время построят подобный завод. Я не имею ничего против Чынгысбека Узакбаева, но мне кажется, что он подписал этот меморандум для того, чтобы создать иллюзию бурной деятельности.

 

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кыргыз 25.07.2013 14:46
А у нас и так все дороже чем импортированное. Возьмем к примеру сахар, масло, муку и т.д. Так что удивляться нечему. А китайцев нужно пускать с опаской.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх