Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Массовое возвращение трудовых мигрантов поставит Кыргызстан на грань новой революции

Страна исчерпала источники экспорта дешевой рабочей силы

 

Каждый пятый трудоспособный гражданин Кыргызстана – трудовой мигрант. Всего же около миллиона наших соотечественников находится на заработках за рубежом. Такова неутешительная статистика озвучена на днях на первом заседании рабочей группы по вопросам государственной миграционной политике. 

При этом, по данным Минтруда, миграции и молодежи, с момента обретения независимости из Кыргызстана в страны СНГ и дальнего зарубежья выехало около миллиона человек, в том числе более 650 тысяч  в Россию. Почти все они уже обзавелись российскими паспортами.


Ежегодно трудовые мигранты перечисляют своим родственникам в Кыргызстан 2,5  3 миллиарда долларов, притом что внешний долг КР чуть более 3 миллиардов.


Отчасти эту статистику оспорил экономист и бывший глава отечественного Нацстаткома Жумакадыр Акенеев.

– С одной стороны, озвученные цифры верны, – говорит он. – Всего в стране около 2 млн. 800 тысяч трудоспособного населения. По разным данным, около 700 тысяч  это трудовые мигранты, работающие в странах СНГ, в основном в России. Таким образом, можно говорить даже не о каждом пятом, а о каждом четвертом. В то же время, статистика, касающаяся кыргызстанцев, ставших гражданами РФ, еще окончательно не подтверждена. Российские ведомства сообщают о 200 тысячах. Не вполне объективны и данные о суммах, переводимых в Кыргызстан. Да, официально получается около 2,5-3 млрд. долларов, но это лишь те финансы, которые «идут» в КР через банки. Однако немало тех, кто не хочет платить процент за перевод, и присылает деньги через знакомых, проводников, работников авиаиндустрии и прочих. С поправкой на этот факт можно говорить о 3,5 5 млрд. долларов.


При этом эксперт отметил и еще одно «позитивное» следствие трудовой миграции.

– В каком-то смысле стабильность в Кыргызстане обеспечивается именно тем, что почти миллион его граждан уехал на заработки, – рассуждает он. – Задумайтесь, что будет, если они вернутся на Родину? Здесь не хватит рабочих мест, чтобы всех их трудоустроить. Революции стали бы происходить чуть ли не ежедневно.

Виктор Волгин
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дадан 16.07.2013 15:12
Раньше как жили в киргизии у меня детство нормально было. Мы даже удивлялись кто-нибудь из моих родственников поедут в Россию. Никто и не уезжал. А теперь ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх