Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Позитивный настрой

В столице подвели итоги конкурса, посвященного 135-летию Бишкека. Его организаторы: «Россотрудничество», Ассамблея народов КР, фонд «Евразийцы – новая волна», университет им. И. Арабаева и мэрия

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке подвели итоги конкурса творческих эссе, фотографий и детских рисунков, посвященного 135-летию Бишкека. 

– Ох и трудно было определить победителя, – заявил заместитель руководителя представительства «Россотрудничества» в Кыргызстане Алексей Зенько. – В оргкомитет поступило 156 работ по разным номинациям. Участниками конкурса стали школьники и студенты не только из Бишкека, но и из регионов республики.


– И это только начало нашей совместной работы. Несмотря на то, что празднование Дня рождения столицы перенесено на осень, мы очень рады были видеть столь активное участие молодежи в этом конкурсе, – отметила в свою очередь вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова.

Рисунки, эссе и фотографии удивили своей позитивной, конструктивной настроенностью. Молодежь любит Бишкек и видит столицу развитым и ухоженным городом в будущем. Это настроение можно было видеть в каждой работе.

– Вы сделали первый ваш шаг на пути улучшения облика любимой столицы, – обратился к участникам директор фонда «Евразийцы – новая волна» Владимир Лю.


Дипломом первой степени за рисунок жюри наградило работу Лизы Щербининой из бишкекского центра «Балажан». Особо были отмечены работы Лауры Сун-Ден-Лин из столичной музыкальной школы № 6 и Кристины Комкиной из школы № 52. Гран-при в этой номинации получили Айгерим Будайчиева и Семен Резин. Еще семь юных художников были удостоены памятных дипломов.

– Это самый веселый для меня день в году. Я хочу, чтобы Бишкек процветал, – сказала Лиза Щербинина.


В номинации «Фотография» победителями стали Жибек Бапанова, Жанна Головина и Алина Орулбаева.

Оценка творческих эссе и стихотворений стало самым сложным заданием для жюри. Среди школьников лучшими авторами эссе названы Айсулуу Омуракунова, Дмитрий Сушко и Алишер Джанузаков. Студенческий «зачет» по итогам выглядит так: Николай Виноградов – 1 место, Вероника Харсун – 2 место, Жылдыз Ашикеева - 3 место. Еще несколько эссе были отмечены организаторами в особом порядке, в том числе, коллективная виртуальная презентация студенток КРСУ Анастасии Соболевой, Алины Деревянко, Жибек Асановой и Каныкей Жумадыловой. Поэты, посвятившие свои оды родной столице, тоже получили памятные дипломы и призы. В частности, лучшими признаны Айсулуу Айылчиева, Акшоола Мекирова и Евгения Березовская.

– Я хочу принести пользу своему городу. Хочу видеть его прекрасным, зеленым, солнечным, – сказала Вероника Харсун.

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « В поисках справедливости Победа, добытая единством! »
Добавить комментарий


Наверх