Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какой язык важнее?

Читатели «Вести.kg» считают, что русский, и об этом свидетельствуют результаты соцопроса в рубрике «Голосарий»

 

Вопреки ожиданиям, желание изучать кыргызский высказали лишь 32,6 процентов респондентов, тогда как официальный язык – 40. На третьем месте разместился английский.


– Эти агрессивные показатели отражают положение в стране, – заявила в связи с этим «Вести.kg» политолог Айнура Арзыматова. – Дело в том, что такие итоги демонстрируют реальные потребности общества. Русский язык, для многих как – «окно в мир». Поэтому кыргызский, к сожалению, никак не может выйти на первое место. Государство, пока не в состоянии сформировать у гражданского сектора необходимость учить национальный язык. Любая потребность вызывается интересом общества.


Такой же точки зрения придерживается и депутат ЖК Ирина Карамушкина.


– Сегодня молодежь, мечтающая о карьере и профессиональном росте в будущем, понимает, что необходимо знать 2-3 языка, – считает она. – Дело в том, что много научной и прочей информации в Кыргызстан поступает на русском и английском. Последний, к слову, нам еще предстоит выучить. Мы на протяжении 80 лет пользовались официальным языком, и для многих он стал уже родным. Сегодня депутаты, выезжая в командировки, видят, как в одном государстве официальными признаются 2-3 языка, и никаких проблем с этим нет. К примеру, в Бельгии или Финляндии всю документацию ведут на 2-х. В странах СНГ, таких как Азербайджан, Молдова и прочих, чиновники свободно говорят на английском. Вот, к примеру, недавно в Бишкеке прошел съезд делегаций из постсоветских стран. На нем грузинский представитель, зачитал свой доклад на языке Соединенного Королевства.


Ирина Карамушкина также отметила, что многие учителя в регионах интересуются, почему сокращают часы по изучению русского.


– Посмотрите на двуязычные школы – они переполнены, – констатировала она. – Это говорит о том, что родители хотят, чтобы их дети знали несколько языков. Если ребенок полиглот, то ему будет легче жить. То, что заявляют отдельные политики – о переводе всей документации на кыргызский – может нанести больше урона, нежели пользы. Зачем отказываться от того, что у нас уже есть, и того, что знаем?



Аида Исаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Aza 15.04.2013 13:06
какие агрессивные показатели, какие реальные потребности общества?!!! этот голосарий ни о чем не говорит! на самом деле нам, кыргызстанцам нужно развивать именно кыргызский язык, а русский изучать дополнительно, он нам не в помеху. за пропоганду русского просто выступают люди, которые не хотят изучать кыргызский, хотя нам нужно делять огромное внимание на развитие родного языка. нас никогда не будут уважать другие народы пока кыргызы будут разговаривать и развивать другие языки и не знать кыргызского (только не нужно говорить об экономической составляющей,я выражаю мысли только о языке). посмотрите на турков, азербайджанцев, узбеков да даже казахов! у них тоже были сложности поначалу, но они сумели добиться своего и сейчас огромное количество людей стараются выучить эти языки, а мы просто идем на поводу у тех, кто не уважает наш язык и всюду говорит о каких-то сложностях изучения. кыргызский язык должен быть на первом месте, русский на втором, я не говорю, что мы должны отказываться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 15.04.2013 13:21
и на самом деле за русский проголосовали те, кто не знает кыргызского и не хочет его изучать. недавно участвовал в кыргызско-турецком бизнес форуме, так среди предпринимателей Турции множество представителей других национальностей (венгры, курды, армяне и др) и все они владеют турецким и дополнительно владеют английским, турецкий язык уважаем и миллионы стремятся выучить его. а над нами смеются наши соседи, Кыргызстан с официальным русским языком, где это видано? разговаривать на 2-3 языках и ставить во главе не родной для 80 % населения язык это унизительно! развивайте русский в регионах, на юге, откуда основная часть населения уезжает в Россию, но главным в Кыргызстане должен быть кыргызский.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Sergei 15.04.2013 17:22
Уважения к Кыргызстану надо добиваться другим способом,а вы уважаемая пытаетесь заставить свой народ делать то чего он не хочет,уймитесь,пусть люди сами выберут на каком языке говорить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 15.04.2013 20:33
сережка, люди, кыргызы хотят говорить на родном, кыргызском языке и дополнительно изучать русский, а вы даже пальцем не пошевельнете чтобы выучить кыргызский. мне, как кыргызу, неприятно видеть как наши парни и девушки сталкиваются с трудностями в различных местах при разговоре с русскоязычными. и еще раз, сережка, мы обсуждаем язык, не нужно тут от темы уходить по поводу других способов достижения уважения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# .Жаныл 16.04.2013 04:41
Представитель любой национальности должен знать свой родной язык и обязательно изучать и уважать другие языки.Государственность-это единство территории,единство языка,традиций,экономики и культуры,так что думайте,господа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 16.04.2013 08:50
полностью согласен с Аза. не имею ничего против изучения русского, владение им нам никак не помешает, даже наоборот, в связи с оттоком мигрантов в Россию, русский язык важен. Но кыргызский язык мы должны развивать, он должен быть первым и официальным, государственным языком. представители всех народностей КР должны в первую очередь знать и уметь разговаривать на кыргызском, создавая таким образом единство народов, как говорится, мы должны находить общий язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маришка 05.04.2015 14:45
Я вот русская, но я знаю весь кыргызский язык)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх