Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В поисках справедливости

Бывшее руководство страны и дирекция СЭЗ поставили в тупик деятельность "Центрально-Азиатской корпорации" (видео).

 

Конфликтный спор, произошедший между Гендирекцией свободной экономической зоной  (СЭЗ), и корейскими инвесторами «Центрально–Азиатской корпорацией по развитию СЭЗ» (ЦАК) стал набирать немыслимые обороты.


В частности, намедни, по указу генерального директора СЭЗ Орозбека Нусувалиева, строители начали возводить заборы на территории, которая, по закону, находится в аренде у «ЦАК».

 

{flv img="http://www.vesti.kg/images/stories/videos/sez.jpg"}sez{/flv}

 

Принятое решение Нусувалиев объясняет тем, что Гендирекция намерена отобрать у корпорации 25 гектаров земли и передать на баланс правительства. По его словам, компания «ЦАК»  нарушила пункты договора, где они должны облагородить выданную территорию, следить за орошением посадок и прочее.


В свою очередь представитель «Центрально-Азиатской корпорации  Керим Бегалиев, называет действия Гендирекции незаконными. Дело в том, что компания оплатила аренду почти на 100 лет вперед.
По его словам, они осуществили реконструкцию СЭЗ, которая до прихода корейских инвесторов  в 1996 году практически не развивалась. Кроме того, «Центрально-Азиатская корпорация» построили множество объектов на территории СЭЗ, в числе них парк «Фламинго», на который затрачено почти полтора миллиона долларов. А также по просьбе бывших руководителей Гендирекции неоднократно предоставляли стройматериалы, автомашины, оборудование, деньги в кредит  и многое другое. В этой связи у дирекции образовались существенные долги перед «Центрально-Азиатской корпорацией».


Касательно орошения Бегалиев отметил, что все посадки высыхают из-за отсутствия поливной воды. Дело в том, что на месте ответвления арыков от основного канала расположилось «Жипар интерпрайс», более известное бишкекчанам как кафе «Бахчисарай». К слову, разрешение на осуществление деятельности общепита выдала Гендирекция в лице бывшего руководителя. По договору, как оказалось, им выделено лишь здание в 60 квадратных метров, однако кафе располагается на 60 сотках, которые по идее также находятся в ведении «ЦАК»

 

Аида Исаева
Видео «Медиа 10»
Специально для «Вести.kg»


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Твори добро Позитивный настрой »
Добавить комментарий


Наверх