Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пенсионеров лишили 5-процентной скидки на лекарства

Так решило руководство сети аптек «Неман», о чем общественности сообщил начальник отдела медтехники данной компании Урмат Джумашев.

 

По его словам, льготы отменили из-за отсутствия списка медикаментов, облагаемых НДС.

 

– Мы не хотим работать себе в убыток, – сказал Джумашев. – Компания не знает, какие препараты и на сколько подорожают после удержания пошлин, а на какие налог не распространяется.

 

Когда же появится данный список? Об этом «Вести.kg» поинтересовались в Департаменте лекобеспечения и медицинской техники.

 

– Буквально вчера члены кабмина совместно с нашим руководством обсудили данный вопрос, – пояснили в ведомстве. – Уже утвержден список, однако он еще не опубликован. Это сделают в ближайшее время..

 

В свою очередь омбудсмен Кыргызстана считает, что данное решение правительства – не в полнее правильное.

 

– Своим вердиктом члены кабмина нарушают права пожилых людей, – говорит он. – Нужно было при обсуждении данного вопроса посоветоваться со мной. Практически все пенсионеры нуждаются в медикаментах, а государство, выходит, не заботится о них. Я, как правозащитник, обязательно вмешаюсь в этот процесс.

 

Напомним, с 1 января 2013 года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ввели НДС на лекарства в размере 12 процентов.

 

Аида Исаева

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Галина 22.01.2013 15:10
Неман, браво! Лишили хоть каких то льгот стариков, которые в своё время строили, работали на заводах, фабриках. Не покладая рук трудились на полях, и вот - получайте благодарность! Заведомо обрекаете стариков на смерть. В таком случае выдайте им все, и родителей своих не забудьте, по ампуле яда, и ... Бога побойтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Евгений 22.01.2013 17:57
Вы тоже когда нибудь будете пожилыми и посмотрим, как Вы будете без лекарств. Не думайте, что Вы сволочи депутаты вечные! Довели стариков до самоубийств, но есть не только этот суд на Земле...Увидим...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мстислав Ростропович 23.01.2013 12:19
Стыд и срам. Жалко пенсионеров! хоть и не большая скидка, но они ее ощущали, а депутаты - кучка аболтусов, и той лишили
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх