Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В теневой экономике Кыргызстана крутится 2 годовых бюджета страны

Правительству рекомендуют проверить малый бизнес, рынки и каналы денежных переводов из-за рубежа

Уровень теневой экономики превышает 40-50 процентов. Об этом сообщил глава Минэкономики Темир Сариев на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам. По его словам, в настоящее время изучаются компании, работающие в тени, после чего министерство сможет предоставить конкретные цифры и план по разрешению ситуации.

 

«Вести.kg» попросили экономиста Жумакадыра Акенеева прокомментировать сделанное заявление и поделиться мыслями относительно финансового благополучия Кыргызстана.

 

– На сегодняшний день правительство приводит довольно скромные цифры,- говорит он.- Собственно, за счет этой скрытой части финансового айсберга все и держится. В ней крутится порядка двух бюджетов страны. Представляете, какие это деньги? Подумайте сами, 62 процента населения находятся за чертой бедности. Порядка миллиона сограждан на заработках за рубежом, постоянно высылая деньги домой. Официально сумма переводов составляет полтора миллиарда долларов. Реальные же показатели в разы больше, ведь при подсчете не учитывается то, что огромные траншы проходят через знакомых, проводников, почту с посылками. Также министерство вряд ли признает, что основные работники темной финансовой сферы, малый бизнес, не дает реальных цифр по своей работе. Это, грубо говоря, оплот теневой экономики. Кафе, рестораны, магазины, маршрутки, такси и т.д. скрывают доходы. Ну как может, чтобы по отчетам указанных организаций работники получали по 100-150 сом в день. Это же абсурд. Средняя суточная зарплата составляет порядка 400 сом. Разница, естественно, уходит налево. Похожая ситуация и в фермерстве. Продавая, к примеру, лошадь (средняя цена порядка 100 т. сом) крестьянин не платит ни копейки государству. В селе даже сложилась определенная прослойка зажиточных. Все это и есть теневая экономика. Уровень ее в Кыргызстане намного выше официальных данных. Правительство намерено проверить крупные компании, однако следовало бы поработать с малым бизнесом, рынками. Они и являются локомотивом нелегального денежного оборота.

 

Владислав Шувалов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх