Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Трудовые мигранты перевели в Кыргызстан почти полтора миллиарда долларов

Тем временем, в Казахстане ужесточают условия для приезжих рабочих

 

Намедни Национальный банк опубликовал данные, согласно которым трудовые мигранты за 2012 год перевели в страну 1 млрд. 455,5 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом, приток средств увеличился на 17 процентов.

 

Как и прежде, больше всего поступлений из СНГ. А вот из стран дальнего зарубежья стали высылать меньше почти на 40 процентов.

 

Интересно то, что по сравнению с прошлым годом, из Казахстана приток финансов снизился на 13 процентов, а из России напротив – увеличился на 20 процентов.

 

Экономист Сергей Пономарев в беседе с «Вести.kg» сказал, что эти цифры говорят об ужесточении условий для трудовых мигрантов в соседнем Казахстане.

 

- Известны случаи, когда наших сограждан депортировали на Родину, - утверждает он. - И справедливости ради замечу, что иногда их высылают на вполне законных основаниях. Конечно, бывало и так, что это делали без видимых на то причин. Сегодняшние реалии ставят людей перед выбором между полуголодной жизнью в Кыргызстане и невыносимыми условиями труда в странах ближнего зарубежья. И тем не менее, многие вынуждены уезжать. Но сейчас главная проблема заключается в том, что государственный бюджет формируется при помощи средств трудовых мигрантов. Более того, многие политики хвастаются, озвучивая, сколько средств в нашу страну перевели сограждане, работающие за рубежом. Однако, это не преимущество, а большая проблема, которую нужно решать как можно скорее.

 

Наталья Гребенщикова

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх