Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кризис власти в Киргизи

Отставной премьер Омурбек Бабанов готовит новую революцию?

На днях в Киргизии официально распалась коалиция парламентскогобольшинства, которая всего год назад формировала кабинет министров скандально известного на просторах СНГ бизнесмена Омурбека Бабанова. Депутатский корпус обвинил премьера Бабанова во взятке. В короткий срок президент Киргизии Алмазбек Атамбаев должен передать мандат одной из партий в киргизском парламенте для формирования новой коалиции, которая и будет выбирать премьера и правительство страны. Скорее всего, это будет партия власти СДПК, откуда «родом» сам президент Киргизии Атамбаев. Но вчерашний премьер Бабанов уже грозит нарушить спокойствие Киргизии: он готов устроить киргизам новую революцию!

Скакунами брал

 

Турецкая компания «Серко» «подарила», теперь уже фактически, бывшему второму лицу в государстве – жеребца, стоимостью более полутора миллионов долларов. Попался Омурбек Бабанов банально: наспех состряпанная таможенная декларация вывела чиновника на чистую воду. Начальник таможенной службы Киргизии сообщил общественности и правоохранительным органам, что стоимость скакуна Айландер заявлена всего в 10 тысяч долларов США, а на таможне вообще заплатили 3 тысячи сомов (это меньше 100 долларов). И «продал» экс-премьер турецкий «подарок» уже за 20 тысяч долларов. Такой вот, «бизнес по-киргизски!» Но разве можно обмануть настоящего джигита? Киргизы, как принято считать, с молоком матери впитывают чутье на породистых скакунов: специалисты в Бишкеке выяснили, что только за племенную связь родителей этого прекрасного жеребца было заплачено более 180 тысяч евро! Полутора миллионный подарок Бабанов судорожно переписывает на друга и оставляет в государственной конюшне. Но этот конь уже несет своего владельца прочь из кабинета в доме правительства…

 

Сегодня аналитики говорят о том, что для Омурбека Бабанова, наступившая осень при любом раскладе, была бы последней на государственной должности. Слишком уж жестко лихорадило страну за год премьерства бизнесмена, чьи активы находятся ближе к Стамбулу, чем к родному Бишкеку. И конь был последней точкой. «Заелся, потерял ориентиры», – так говорят аксакалы в Киргизии, поэтому даже не попытался спрятать столь дорогой презент турецкой компании от всевидящего ока общественности.

 

Сегодня телекомпанию НТС, которой в Бишкеке владеет Омурбек Бабанов, называют ««криминальным телевидением». Каждый день в новостной программе телекомпании Бабанова, осужденные и находящиеся под следствием за тяжкие и особо тяжкие преступления, личности, прямо из следственного изолятора МВД Киргизии вещают о своих «подвигах», мародерствах, других преступлениях. Бабанов нынче не скрывает, что его поддерживают люди из параллельного мира, так называемые, «черные». Об этом российская пресса писала еще в прошлом году, разоблачая связи Омурбека Бабанова с криминальным миром. «… Сегодня в кругах высоких милицейских чинов Казахстана, Кыргызстана и России говорят о том, что именно Камчи Кольбаев и его люди разбирались с бизнес-конкурентами Омурбека Бабанова. Схемы "первого демократического олигарха Кыргызстана", как сам любит себя называть Омурбек Бабанов, просты и списаны с бакиевских "методов" работы. Есть информация, что именно люди Камчи Кольбаева под заказ Бабанова чуть не убили и сына "серого кардинала" бишкекской политэлиты Усена Сыдыкова. Президент ОАО "Международный аэропорт Манас» Бакыт Сыдыков был жестоко избит и еле выжил при помощи европейской медицины. Бакыт Сыдыков всего лишь попытался сдвинуть с доходных коррупционных схем топливного бизнеса, Омурбека Бабанова. Только лишь! И тот факт, что никто не оказался за решеткой, при условии, что Усен Сыдыков - человек - крайне мстительный и умный, по сей день не ответил за изувеченного сына, говорит о том, в данном преступлении были замешаны именно "черные", покровителями которых выступали люди политики и больших денег, крайне подлые, готовые даже в собственном кругу уничтожать тех, кто помог им в свое время вскарабкаться на пьедестал. Именно Бабановым активно лоббируется самое жесткое и принципиальное наказание в адрес Усена Сыдыкова. Бабанов понимает, что Сыдыков на воле, рано или поздно заставит отвечать его за сына, который, к слову, остался инвалидом. Сагадылда уулу Жаныбек - тот самый племянник, имя которого активно употреблялось правоохранительными органами в расследовании темного дела покалеченного Валерия Хона, перешедшего дорогу Бабанову - Максиму Бакиеву . Тот самый Жаныбек, так называемый крестник Максима Бакиева, продолжает рулить реализацией топлива в аэропорту и на американской базе.»

 

Земляки Айтматова против Бабанова

 

Пожалуй, не было еще в истории мятежной Киргизии премьера, которого с таким отчаянным желанием вся страна отправляла бы в отставку. Практически каждый месяц. А он цеплялся за свое кресло, увещевал, упрашивал, сулил и клялся. Но… экономика Киргизии - реанимационных мер, обещанных Омурбеком Бабановым, так и не увидела, подъема сельского хозяйства, развития промышленности и роста ВВП не случилось. Сегодня все в Киргизии грустно посмеиваются над предвыборными обещаниями бизнесмена: даже грозился в короткие сроки обеспечить население доступным и качественным ипотечным жильем. Ни одного обещания партия Омурбека Бабанова не выполнила. Впрочем, как и он сам. Российская пресса положительными оценками бывшего премьер-министра КР Омурбека Бабанова не баловала: слишком уж одиозной фигурой, был первый человек в правительстве Киргизии, успевший «поработать» правой рукой почти у всех наследных принцев - детей беглых президентов этой страны. Сейчас и простые люди в самом Бишкеке, и известные международные эксперты открыто говорят о том, что ни Айдар Акаев (сын Аскара Акаева), ни Максим Бакиев(сын Курманбека Бакиева) не смогли бы заработать своих миллионов, ни будь рядом с ними создателя многих хитроумных схем по обогащению и выкачиванию финансов из недр, и без того небогатой и живущей на дотации извне, отчизны – Омурбека Бабанова. Репутация у бизнесмена, в одночасье ставшего премьером, надо сказать, всегда была неважной, что в Киргизии, что далеко за ее пределами. С Россией дружить Бабанов не мог и не хотел – слишком серьезные покровители у него обосновались в Лондоне и США. В прошлом году российские СМИ публиковали выдержки из закрытых отчетов Госдепа.

 

Из этих документов, следует, что Бабанова не иначе, как «троянский конь» заокеанские покровители и не называют. Перебежчика априори, презентует послу США в Киргизии сам Данияр Усенов( в 2007 – Премьер КР): « … В 2007 году Бабанов по согласованию с Администрацией Президента КР, уступил место депутата от партии СДПК в парламенте Киргизии Розе Отунбаевой, что явилось весьма неожиданным шагом, и было положительно воспринято основными оппозиционными лидерами…

 

Поверенный уточнила, означает ли это, что можно опираться при решении острых вопросов на так называемого «представителя оппозиции Омурбека Бабанова»? Данияр Усенов ответил, что Послу должен быть понятен термин «троянский конь» без его дополнительных пояснений. По мнению сына Президента Киргизии Максима Бакиева, озвученному Усеновым, ресурсы Бабанова являются экономической и политической платформой для создания их собственной, альтернативной, партии власти, что будет способствовать укреплению позиции правящего большинства и являться образцом конструктивной многопартийности. Учитывая, что бизнес-интересы Максима и Бабанова тесно переплетаются, Усенов уверен, что это гарантирует преемственность политической и экономической составляющей в будущем. …»

 

Накануне смены власти в Киргизии в 2010, Данияр Усенов просит «зеленый коридор» у посла США. Посол не дает обещания. Но при премьере Бабанове – все эти люди из «бакиевского» списка спокойно покидают страну, проходя государственную границу. Многие из них находятся в межгосударственном розыске за совершенные преступления. Обещанная послу США преемственность в этой части - реализована полностью. Бабанов помог всем соратникам Курманбека Бакиева, к которым у силовых ведомств множество вопросов, «выскочить» из Киргизии!

 

Киргизский истеблишмент, что греха таить, устал завистливо удивляться: как у Бабанова получается втираться в доверие к сильным мира сего, в рамках своей страны, разумеется; снимать сливки с совместных квази -проектов, «кидать» и безнаказанно переходить в совершенно противоположный лагерь? А чему удивляться, разве не многие депутаты и чиновники КР кормились с ладони бывшего премьера? Ничем не брезгующий в достижении своих целей, экс-премьер и его соратники сегодня уже озвучили с высоких трибун, что готовы смести и нынешнего президента КР Алмазбека Атамбаева, дабы сохранить себя во власти. Бабанов давно дал четко понять, что ему абсолютно все равно, кто находится у руля в стране: Акаев, Бакиев, Атамбаев. Главное, чтобы его личная кормушка не захлопнулась перед самым носом. Родившийся в интернациональной семье турчанки и киргиза, Омурбек Бабанов умело пристраивается к разным этническим группам, манипулируя не только национальными, но и религиозными настроениями.Российские журналисты побывали в Таласе, где прожил несколько лет Омурбек Бабанов и узнали, как оплаченными агитаторами Бабанова, активно осуществляется подворный обход населения – «киргизское радио». Простым людям рассказывают небылицы о позитивной деятельности премьера, о том, что президент Атамбаев легко сменяем - стоит только захотеть. Разыгрывается популярная тема, что именно с Таласа началась апрельская революция 2010 года, хотя к самой революции Бабанов не имеет никакого отношения. И если таласцы встанут снова на дыбы – Атамбаев будет свергнут.

 

Но народная память крепче тугого кошелька чиновника. Мы разговаривали с простыми людьми в Таласской области: аксакалы говорят о том, что премьер посмел устами криминального разбойника со своего частного канала оболгать таласцев, назвать старших товарищей «мародерами», оскорбить весь регион. Премьер и его криминальные агитаторы из следственного изолятора назвали духовного лидера области, одного из основателей оппозиционного движения Киргизии Болотбека Шерниязова – мародером. Старейшины этого региона заявляют, что с таким успехом, попавшийся на взятке премьер Бабанов, смог бы оболгать народного писателя Киргизии, великого Чингиза Торекуловича Айтматова!

 

Пока верстался номер, нам стало известно, что представители турецкой компании «Серко», подарившие Омурбеку Бабанову скакуна стоимостью в полтора миллиона долларов, свернули бизнес и покинули пределы Киргизии. Пустится ли в бега отставной премьер Бабанов или будет держать ответ перед сородичами – покажет время. Одно понятно, киргизам с Бабановым не по пути.

 

 

Андрей Советов, РИФ ПРЕСС, МОСКВА

Москва-Бишкек-Москва,

http://www.moscow-post.ru/in_world/krizis_vlasti_v_kirgizii_otstavnoj_premjer_omurbek_babanov_gotovit_novuju_revoljutsiju9785/

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх