Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

К чему приведут игры с «Кумтором»?

Национализация собственности зарубежной компании вообще может поставить крест на будущих инвестициях

В Жогорку Кенеше началось обсуждение отчета депутатской комиссии по Кумтору. Не случайно, сразу же после доклада председателя комиссии и лидера фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова поступило предложение продлить проверку рудника до осени. Вместе с тем, кажется, главной целью оппозиции является не работа Кумтора. Инициаторов очередного скандала больше интересует судьба правительства. Вернее, возможность отправить нынешний состав кабинета министров в отставку осенью. Один из лидеров «Ата-Журта» Камчибек Ташиев недавно заявил, что оппозиция приложит все усилия к тому, чтобы в Кыргызстане появилось новое правительство. В этой игре Кумтор в очередной раз стал разменной монетой.

Золотая лихорадка

Деятельность Кумтора всегда сопровождалась различного рода проверками. Как правило, инициатором расследований выступал парламент. Во всех созывах Жогорку Кенеша создавались депутатские комиссии, которые годами копались в документах золотодобывающей компании. Не единожды поднимался и вопрос о национализации золотодобывающего предприятия. И всегда эти проверки увязывались с работой правительства. На Кумторе погорел не один состав кабинета министров. В нужный момент экономическое предприятие становилось козырной картой в политической игре.

Лишь однажды работа парламентской комиссии дала положительный результат. Но тогда Кумтором занималась параллельно и правительственная комиссия. По итогам работы двух комиссий и последовавших за этим долгих переговоров с канадской стороной, Кыргызстану удалось увеличить количество своих акций с 16 до 33%. Было это, напомним, когда во главе правительства стоял нынешний президент Алмазбек Атамбаев.

Все остальные проверки приносили лишь экономический ущерб для страны. К примеру, когда в парламенте несколько лет назад подняли вопрос о национализации Кумтора, акции кыргызско-канадского предприятия на Торонтской бирже упали в цене с 16 долларов до рекордно низких 4-х долларов. Разборки с Кумтором большой частью были заведомо провальными, поскольку имели всегда политическую окраску.

Расследование Жогорку Кенеша

Не стал исключением и нынешний депутатский корпус. Созданная в начале года парламентская комиссия представила на суд 800 страниц текста с изложением истории Кумтора. Еще до начала слушаний председатель рабочей комиссии Садыр Жапаров публично объявил о том, что руководство канадской компании подалось в бега, а из офиса спешно вывозятся документы. Неважно, что в итоге шокирующая информация, оказалась обычной «уткой». Главное, что дезинформация была запущена накануне парламентских слушаний. Видимо, нужно было эмоционально подготовить своих коллег.

Далее все пошло по накатанному сценарию. Парламентскому корпусу в очередной раз рассказали о том, что Кумтор закупает за границей дорогие фрукты и продукты питания. Выложили и главный козырь. Следуя славным революционным традициям, депутаты предложили национализировать Кумтор. Несмотря на то, что по их же заверениям расследование не закончено. По подсчетам депутатов, комиссия может завершить свою работу лишь к 30 сентября. Напомним, что на октябрь намечен отчет правительство. По итогам которого оппозиция намерена добиться отставки премьер-министра Омурбека Бабанова.

Проект постановления предусматривает разрыв почти всех ранее заключенных договоров с канадской стороной. А соглашение 2009 года вообще объявляется антигосударственным и антиконституционным. Депутатская комиссия предлагает организовать открытое акционерное общество «Кумторалтын». Уже подготовлен к утверждению новый состав совета директоров и правления новой компании. Подбором кандидатов занималась, видимо, фракция «Ата-Журт». Пока новые хозяева будут обживаться и входить в курс дела, комиссия предлагает взять под охрану все объекты и офисы Кумтора. Для ведения дальнейшего расследования комиссия потребовала себе дополнительных полномочий и право привлекать к работе сотрудников правоохранительных органов, в том числе и Генпрокуратуру.

Кто ответит за финансовый провал?

В ходе расследования новых фактов не всплыло. К тому же большую часть обнародованной информации необходимо перепроверять. Лучше, если это будет осуществлено в рамках независимых профессиональных экспертиз.

Вместе с тем, многие эксперты считают, что остановка стратегического предприятия губительна для экономики Кыргызстана. А национализация собственности зарубежной компании вообще может поставить крест на будущих инвестициях, на которые рассчитывают президент и правительство республики. Такой сценарий на руку нынешней оппозиции. Ослабление позиций президента и правительства дает им возможность вернуть себе ключевые посты в исполнительной власти. Финансовые потери впоследствии можно будет списать на бездарное руководство.

Чья возьмет?

Объявленная в очередной раз национализация Кумтора вряд ли состоится. Международного судебного процесса инициаторам избежать не удастся. Выиграть, который, будет весьма проблематично. Высокий суд Лондона, занимающийся спорными хозяйственными вопросами, купить не удастся, запугать тем более.

Зато будет очень легко обвинить правительство в пренебрежении интересами народа и набрать на этом необходимые очки. Ведь, судя по лозунгам, у нас только оппозиция с утра до вечера озабочена проблемами населения и каждого отдельно взятого гражданина.

Проблема в другом. В результате всех этих скандалов страдает имидж страны, подрывается экономический индекс республики. Ведь, по большому счету, на карту ставится отнюдь не Кумтор, а будущее страны. Которым сегодня так азартно играют власть и оппозиция.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Жаль, что не верблюды… Кризис власти в Киргизи »
Добавить комментарий


Наверх