Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Воду могут признать ресурсом, за который придется платить

Введение соответствующей платы поспособствует ее рациональному использованию

– В Кыргызстане подготовлен законопроект о признании воды ресурсом, за который надо платить, – заявил сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике и водным ресурсам первый заместитель гендиректора департамента водного хозяйства и мелиорации Минсельхоза Чынгыз Узакбаев.

 

 

По его словам, некоторые золотодобывающие компании используют в хозяйственно-бытовых нуждах различные водоемы. Государство дает им разрешение на расход определенного объема воды, но не взимает за него плату, ввиду природного происхождения этих естественных резервуаров.

 

– Если в правительстве и парламенте одобрят наш законопроект, то все водопользователи, включая золоторудные предприятия и ГЭС, будут платить за расход гидроресурса, – говорит чиновник. – Эти сборы не станут большой нагрузкой, но помогут привлечь, по нашим расчетам, около миллиарда сомов в бюджет, которые можно направить на улучшение водопользования и природоохранной деятельности.

 

Независимые эксперты поддерживают данную инициативу.

 

– Вода для нашей страны является стратегическим сырьем, а используют ее крайне нецелесообразно и неэффективно, – считает один из них, Расул Умбеталиев. – Электрические станции пользуются ею бесплатно, а потому не следят за расходом. Введение соответствующей платы поспособствовало бы повышению ответственности руководителей предприятий за рациональность ее использования. В мировой практике, кстати, это стандартное явление. Например, Канада в свое время планировала постройку ГЭС на верхних течениях рек, низовья которых находятся на территории США. Штаты, в свою очередь, обратились к соседям с просьбой отменить этот проект и с тех пор выплачивают Канаде определенную плату, компенсирующую убытки Канады от потери воды.

 

Михаил Пахомов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# скиф 15.05.2012 09:28
а воздух?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# sergei 15.05.2012 09:55
#1 скиф 15.05.2012 09:28
а воздух?
Цитировать
Воздух ни как!
Ведь за воду все граждане платят и без этого!Почему узбеки и все остальные продают газ,ведь это тоже ресурс!
Думаю решение правильное!!!
Ещё нужно дифференцированно подходить к тарифам на воду,например:в квартирах люди мало её расходут а в частных домах используют джля полива не только деревьев и зелени но и на мойку машин и дворов,вообщем пресную питьевую воду лить на асфальт это кощюнство я считаю!
На это надо обратить особое внимание и заставить пользователей экономить воду,а каким образом пусть думают чиновники на то им и голова!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскар 15.05.2012 13:51
В стоимость 1 кВ/час и входит стоимость воды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# скиф 15.05.2012 16:07
По земле ходим. Истираем ее своими ногами. Может еще налог за истирание земли? Пукаем по ночам. Воздух портим? Надо налог за использование воздуха в личных целях.Я сегодня по телику на Салянову смотрел. Может с меня налог взять за просмотр?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# скиф 15.05.2012 16:24
А вообще все это шутки - действительно, вода стоит денег! Не столько сама вода, данная нам Всевышним, а плотины, водопроводы,каналы и все что связано с ее доставкой, хранением и распределением. Надо только разумно к этому подойти!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 16.05.2012 01:23
Вода-это товар,за который надо платить!!!
Во всем мире вода стоит денег, ледники тают и запасы пресной воды постоянно уменшаются поэтому надо бережно относится к воде, а соседним странам продовать воду. Говорят вода дана Всевышним, поэтому нельзя ее продовать, а газ, нефть? Или эти страны с запасами углеводородов сами ее делали??? Скоро вода будет стоить дороже нефти. Поэтому надо беречь ледники и бережно относиться к воде. Без нефти и газа человек проживет, а без воды нет!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх