Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

О самозваном кураторе и новом генпрокуроре

Каких взаимоотношений ждать от нового генпрокурора, не отличающегося особой прогибистостью, и напористого куратора силовиков Азимбека Бекназарова? Что значат метаморфозы Байболова, которого недавно прочили чуть ли не в президенты? Рассуждает Кубанычбек Исабеков, бывший вице-спикер парламента:

- По расстановке вижу, что силовики поделены между партиями власти: ГСНБ – за СДПК, МВД – за «Ата-Мекен»… Я бы хотел подчеркнуть, что МВД – самая многочисленная структура среди силовых ведомств. Даже Минобороны в полтора раза меньше.

Рысалиев себя показал хорошо на предыдущем посту, так что вполне закономерно его назначение. Ибраев, насколько мне известно, был кадром Азимбека Бекназарова: они на пару работали, много объектов расследовали, немало по убежавшим людям сделали. Ибраев, может быть, в трудное время исполнил свое дело – насколько качественно, не могу судить, я не специалист.

Расстановке кадров удивляться не приходится. Байболов – опытный человек, профессиональный юрист, проработавший и в органах госбезопасности, и в системе МВД. Да, в прокуратуре он новенький, но его предыдущий опыт поможет ему навести порядок в главном надзирающем органе страны. В системе прокуратуры много перекосов. В первую очередь надо с кадрами разобраться, с их профессионализмом и «чистыми руками». Сейчас надо ждать коренных изменений в этой области.

Мы с Байболовым в одном парламенте проработали, и о его амбициях быть президентом я не слышал. Насколько мне известно, он к этому не рвется.

Бекназаров не может курировать Байболова. По закону никто не должен курировать Генпрокуратуру – даже президент. Генпрокурор согласно закону один раз в год делает отчет перед парламентом, и никто из правительства его не курирует. Наоборот, он может опротестовывать решения правительства и осуществлять проверку его деятельности.

На вопрос, не означает ли это, что Бекназарова просто вычищают с политического поля, Исабеков ответил так:

- Ему не надо было влезать туда. Вице-премьер-министр самозваного правительства курировал силовой блок! Это невозможно представить! Сам присвоил себе эти функции. Для чего? Лично я не могу утверждать, но в народе говорят широко.

Татьяна Орлова

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх