Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Адвокат Мурата Суталинова полагает, что прокуратура "волокитит" процесс по 7 апреля

Верховный суд частично удовлетворил представление надзорного органа

 

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда рассмотрела надзорное представление Военной прокуратуры об избрании меры пресечения в отношении подсудимого экс-главы ГСНБ Суталинова в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

 

Как стало известно, выслушав доводы сторон, судебная коллегия под председательством Кадичакан Апаитовой постановила вновь направить дело о рассмотрении меры пресечения в Военный суд, который ранее отказал в удовлетворении представления прокуратуры.

 

Не самую доходчивую формулировку судебного вердикта "Вестям" в более доступной форме пояснил адвокат Кубанычбек Ташбалтаев, защищающий интересы подсудимого Мурата Суталинова.

 

– Суд надзорной инстанции удовлетворил представление Военной прокуратуры, но частично,– сказал "Вестям" адвокат Ташбалтаев.– Вопрос не решен в пользу того, чтобы мера пресечения Суталинову в рамках процесса по апрельским событиям была изменена на заключение под стражу. Однако, данное дело возвращено в Военный суд на новое рассмотрение.

 

Между тем, юрист выразил предположение о том, что государственное обвинение сознательно затягивает судебный процесс по событиям 7 апреля. Насколько известно, "процесс века" был приостановлен на неопределенный срок именно из-за поступившего представления от прокуратуры.

 

– В соответствии с законом постановления судьи, касающиеся избрания меры пресечения, не оспариваются,– отмечает Ташбалтаев.– Однако, гособвинение либо по незнанию, либо специально в нарушение установленного законом порядка внесло представление. Это создало длительную паузу в судебном процессе. Слушания по апрельским событиям, скорее всего, теперь возобновятся не раньше марта месяца.

 

Алан Сагимбаев

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мырк 22.02.2012 15:16
Суталинов гандон
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкекчанин 23.02.2012 18:09
Мырку- правильное определение Масалиеву. Но небольшая поправочка- Масалиев использованный гандон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх