Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Увеличился поток мигрантов с юга Кыргызстана

Что побуждает кыргызстанцев искать приюта в других государствах?

 

- Увеличился потом мигрантов из Кыргызстана. Это и кыргызы, это русскоязычное население. В Консульских департаментах посольств РФ и РК в КР стоят большие очереди. Сначала, после революции, у людей появилась какая-то вера, а сейчас, после национальных конфликтов, митингов, видимо, такая вера у населения иссякает… И это говорит об очень плохой тенденции, - заявил в интервью «Вестям» экс-глава МИД КР Аликбек Джекшенкулов.

 

Действительно ли ситуация настолько плачевна? Свою точку зрения «Вестям» озвучил заместитель декана исторического факультета МГУ, гендиректор информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

 

– Официальные данные на этот счет весьма противоречивы,­– отмечает Алексей Викторович.– Хотя, если полагаться на несколько публикаций, в которых освещена экспертная оценка относительно оттока кыргызстанцев в более успешные экономические государства за последние полгода, то можно констатировать, что такое явление не есть хорошо.

 

По словам Власова, вызывает озабоченность тот факт, что республику покидает наиболее активная часть населения в возрасте от 18 до 30 лет. И, преимущественно, из южных регионов республики. Даже несмотря на то, что уезжающие знают русский язык намного хуже бишкекчан.

 

По словам Власова, это говорит лишь о том, что социальная платформа на юге республики более неблагополучна, чем на севере страны. И если рассматривать вопрос с точки зрения дальнейшего вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, в результате чего произойдет переориентация с реэкспорта китайского товара в иную экономическую, сельскохозяйственную сферу и отрасль легкой промышленности, то это может побудить к еще большей миграции.

 

– В любом случае, необходима точная статистика и более глубокие срезы причин, побудивших миграционный поток в Россию и Казахстан. Хотя, в принципе тут и так все ясно – стремление к стабильному и более высокому заработку,­– констатировал Власов.

 

София Березовская

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Папаша 09.02.2012 12:40
От завоза радиоактивнго угля с 2005 года страдает вся Чуйская долина и г. Бишкек когда в тот период министром МЧС был генерал-майор Ташиев К.который отвечал по закону КР по защите территорий и населения! Теперь он правдолюбец и защитник народа. Лично я вообще отказываюсь от таких защитников. Надо Президенту КР разобраться по закону и всех повинных в тюрьму, коль сказали будете бороться за КЫРГЫЗСТАН!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 09.02.2012 13:00
К сожалению А.Жекшенкулов из той же категории политиков, который будет критиковать всех, если он не во власти. А во власти он был, выдающихся достижений не демонстрировал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kuba 09.02.2012 18:03
Цитирую 312:
К сожалению А.Жекшенкулов из той же категории политиков, который будет критиковать всех, если он не во власти. А во власти он был, выдающихся достижений не демонстрировал

А где и кто конкретно критикуется А.Джекшенкуловым?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх